PDF Печать E-mail
19.08.2011 11:00


IMG_4174

19 ИЮЛЯ 2011 ГОДА АЛЬБЕРТУ ЛЮДВИГУ ГРИММУ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 225 ЛЕТ.

Этой дате был посвящен праздничный вечер, организованный мэрией и музеем города Вайнхайм, в котором А.Л.Гримм прожил 50 лет и мэром которого он являлся с 1829 по 1838 год. Именно сюда он приехал еще юношей после учебы в Гейдельбергском университете и здесь он был директором городской школы почти 40 лет. Жители этого города избрали его депутатом Баденского парламента, где он проработал 13 лет. Одна из центральных улиц города носит его имя, а на доме, где он жил с семьей, висит мемориальная доска. К знаменательной дате была приурочена встреча с авторами двух книг, посвященных Альберту Людвигу. Перед 120 собравшимися на вечере слушателями выступил доктор Герхард Швинге, автор биографии Гримма, вышедшей в свет совсем недавно, и русская исследовательница жизни и творчества этого немецкого писателя и политика, автор книги «Неизвестные 1001 ночь» с переводами сказок Гримма и его русскоязычной биографией, Елена Михайловна Клокова. Своими неоднократными визитами в мэрию города и работой в городском архиве Елена Михайловна в значительной степени способствовала возрождению интереса к личности почти забытого на родине Гримма. Она открыла это имя и историку доктору Швинге, который на базе собранных ею материалов написал исторически выверенную биографию писателя и политика, обогатив ее дополнительными данными. В своем докладе Е.М.Клокова рассказала не только о первом томе проекта «Возрожденное имя – Альберт Людвиг Гримм», но и изложила важную социальную составляющую проекта - свою методику работы с детьми под названием «Сказка на кончиках пальцев», что было проиллюстрировано многочисленными слайдами.

IMG_4181Оба доклада были внимательно выслушаны присутствующими и вызвали продолжительные аплодисменты. Особенно оживленной была реакция на доклад Елены Михайловны. Она с удовольствием ответила на множество вопросов и встретилась индивидуально с теми, кого сообщение заинтересовало особенно сильно. В основном, это были педагоги и родители, которые хотели бы заниматься с немецкими детьми по этой методике.

IMG_4190Мэр города госп. Бернхард поблагодарил докладчиков и вручил им по букету цветов и по бутылке вина местного производства в качестве памятного подарка.

По результатам праздничного вечера были опубликованы две статьи в местной и региональной прессе.

 

Rhein-Neckar-Zeitung, пятница 22 июля, 2011, № 167, стр.4.

gazeta2

(Увеличить изображение)

Weinheimer Nachrichtеn, понедельник 25 июля, 2011, № 169,стр. 8.

gazeta3

(Увеличить изображение)

 
Заголовок Заголовок Заголовок