Отзыв читательницы, А.А.Липской PDF Печать E-mail

Впечатления о книге Е.М.Клоковой 

А.Л. Гримма « Неизвестные сказки 1001 ночь», том1.


Мне посчастливилось прочитать удивительную книгу Альберта Людвига Гримма «Неизвестные сказки 1001 ночь» автора проекта «Возрождение имя Альберта Людвига Грима» Е.М. Клоковой.

Все знают и любят с детства замечательные сказки братьев Гримм. Однако никто не подозревал, что существует еще такой немецкий сказочник, как Альберт Л. Гримм, имя и сказки которого открыла для нас Е.М. Клокова.

Она перевела эти удивительные сказки  с немецкого языка на высоко литературный язык и поэтому сказки читаются  с большим удовольствием. В них столько мудрости и добра, и не только восточной, но и общечеловеческой, что  они интересны и полезны не только детям, но и взрослым.  В отличие от сказок братьев Гримм, эти восточные сказки более  длинные. Но, в этом их шарм, так как очень хочется любую сказку дочитать и узнать, а чем же все закончится, буквально, как в детективе. И, конечно же, добро побеждает зло. Но, как раз в этом достоинство любых и в этих сказках в том числе.

Автор проделал огромную исследовательскую работу, особенно, что касается жизнедеятельности А.Л. Грима, который был не только сказочником, но и известным общественным деятелем в свое время в Германии. Его биография представлена наглядно и  весьма оригинально. Сопровождается массой фотографий, на  полях краткой форме отражены наиболее яркие эпизоды из жизни А.Гримма.

Сказки А.Гримма «1001 ночь» великолепно иллюстрированы известным петергофским  художником  В.М.Левченко. Очень ярко отображен восточный стиль. Его иллюстрации позволяют наглядно представить себе события, происходящие в той или иной сказке книги.

Мне хотелось бы подчеркнуть еще раз ту огромную работу, которую проделала автор  этой книги Е.М. Клокова на высоком профессиональном уровне, что заслуживает самой высокой оценки, как  с точки зрения читателя, так и любого исследователя.

Желаю Елене Михайловне дальнейших творческих успехов и особенно в  ее благородной миссии - пропаганде таких удивительных сказок Альберта Л..Гримма,  которые доставят удовольствие любому читателю!

 

А.А. Липская,

канд. Биологических  наук и бабушка 5 внуков, которым она с большой радостью читает эти сказки.

 
Заголовок Заголовок Заголовок