Отзыв директора Международного института Сказкотерапии PDF Печать E-mail

 

Альберт Гримм: качество пересказа.

 

 

 

Как славно, что российские читатели, благодаря этому уникальному изданию, тоже смогут прикоснуться к ещё неизведанным граням творчества замечательного сказочника Альберта Людвига Гримма. У нас, дорогие друзья, появилась замечательная возможностьсделать для себя маленькие и большие открытия в творчестве А.Гримма, открыть для себя, быть может, заново не только сказочника, но и очень яркую, неординарную личность, открыть для себя А. Гримма, как Человека, Человека с большой буквы, заслуживающего бесспорного уважения.

 

Уникальные сказки А. Гримма, пропитанные народной мудростью, несут свет и добро. А это важно всем: и маленьким, и взрослым. Сказки согревают, они питают Душу, они очищают от пустого и лишнего, они учат распознавать истину. Значение сказок для детей так велико, что, пожалуй, его даже невозможно описать полностью. Сказки А. Гримма несут жизненные ценности, помогают формированию у детей ценностной базы – фундамента для нравственного иммунитета. Учат содержать в чистоте своё сердце. Ведь только такое сердце безошибочно распознает истину, оно почувствует даже малюсенькую фальшь, узнает зло, даже, если то, скрывается под масками разных добродетелей, чистое сердце безошибочно выберет путь Созидания и будет следовать ему, какие бы препятствия не разворачивались на этом пути. Сказки передают знания о закономерностях жизни, о взаимоотношениях между людьми. Сказки А. Гримма заботятся о человеке, они предупреждают, что в мире существует определённый порядок вещей и не следует его нарушать. Безусловно, сказки А. Гримма и обучают, и воспитывают, и питают, и очищают, и развивают.

 

Иногда люди спрашивают: «Каждого ли человека можно научить писать сказки?» Формально да, используя алгоритмы написания сказок. А вот научить писать сказки с Любовью… Это уже дар Божий. Безусловно А. Гримм обладал таким удивительным даром. Только сердце, наполненное любовью, любовью к людям, любовью к миру видимому и тонкому, скрытого от простого глаза, может создавать такие произведения, которые очищают сознание и врачуют Душу. Воистину, можно назвать А. Гримма и Мастером ремесла и Мастером жизни, который учит нас не только через творчество, но и свои личные человеческие качества: трудолюбие, умение верить и любить, силу духа, твёрдость, умение защищать то, что ведёт к Свету.

 

Мы используем здесь оборот «сказки А. Гримма». Между тем, Альберт Гримм выступает как рассказчик, то есть Тот, кто пересказывает услышанные им сказки. Да, он пересказывает восточные сказки. Вроде, фабула истории не принадлежит его воображению. И здесь встает очень важный вопрос – о КАЧЕСТВЕ ПЕРЕСКАЗА. Пересказ Гримма именно ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ. Заметьте, не назидательный, не дидактичный, а педагогический, в самом высоком смысле этого слова. Это пересказ ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ, питающий ось, жизненный стержень слушателей и читателей. Такой пересказ дорогого стоит.

 

Мы знаем сказки А.С. Пушкина. Между тем, и наш великий соотечественник был пересказчиком услышанных им сказок. Но именно этим качеством пересказа мы воспитываем и лечим разумы и сердца.

 

Словом, от качества пересказа зависит и качество продукта. Альберт Гримм дает нам это качество, так необходимое сегодня, когда рынок наполнен некачественными «сказочными подделками».

 

Эта книга будет интересна всем, кто любит сказки, а также родителям и специалистам, работающим с детьми и взрослыми: психологам, педагогам, воспитателям.

 

 

 

Надежда Амбросьева, Преподаватель-Эксперт,

 

Член Экспертного Совета Российского и Международного Институтов Комплексной Сказкотерапии,

 

 

 

Татьяна Зинкевич-Евстигнеева, автор метода Комплексной Сказкотерапии©, доктор психологии, директор Международного Института Комплексной Сказкотерапии.

 

 
Заголовок Заголовок Заголовок